Аденовирусная инфекция (АВИ) собак представляется в виде инфекционного гепатита вызываемого типом 1 (CAV-1), и аденовироза, вызываемого типом 2 (CAV-2) АВ плотоядных. Инфекционный гепатит собак - заразное воспаление печени собак, болезни Рубарта, вирусный гепатит - остро-контагиозная болезнь, протекающая с лихорадкой, воспалительными процессами коньюктивы, слизистой оболочки носовой полости, ЖКТ, печени и желчного пузыря, иногда сопровождающаяся нарушениями деятельности ЦНС.  Доказанно что вирус энцефалита лисиц и  ИГ собак один и тот же вирус.
Среди инфекциооных болезней собак  во всех странах мира особую опасность представляют чума плотоядных, парвовирусный энтерит, среди АВИ - ИГ собак и аденовироз.
                                                                                      Клинические признаки.
Клиническое проявления ИГсобак зависит от возраста и иммуного статуса животного. помимо инфекционного гепатита у собак описана самостоятельная инфекция - аденовироз (инфекционный ларинготрахеит, вызываемый аденовирусом собак типа 2).
У собак инфекция протекает остро, сверхостро, инаппарантно. Сверхострое течение отмечают чаще у молодых собак. Смерть животного наступает без определенной клиники, иногда перед смертью выраженны судороги. Для острого течения характерна гипертермия (до 40 гр.) и часто это единственный клинический признак болезни, хотя она может сопровождаться лейкопенией. При естественном заражении инкубационный период продолжается 3-9- дней, иногда больше. Болезнь начинается как правило с нарастающей вялости, собаки становятся малоподвижными, больше лежат, с трудорм встают, при движении походка шаткая, снижается аппетит, затем полный отказ от корма. Появляются характерные признаки гепатита, рвота с примесью желчи, одно и двух сторонние  двухсторонние кератиты и тонзилит. Появляется жажда, анорексия, воспаление видимых слизистых оболочек, при пальпации в области мечевидного отростка - болезненность, возникают подкожные отеки в области головы и шеи. Хорактерин коньюктивит, сопровождающийся слезотечением и светобоязнью, что приводит ке воспалению радужной оболочки, появлению на коже питехий пи снижению свертывемости крови. на этой стадии болезни 40-50% собак через 5-8 дней выздоравливают, у части из них на 10-12 день отмечают отек роговицы, переходящий в феномен артюса. В первые дни болезни температура обычно нормальная, но на 4-6 день она повышается до 41 гр С и выше и держится на таком уровне почти до гибели животного. В период лихорадки носовое зеркало у собак сухое и они испытываю повышенную жажду. Отмечается растройство сердечно-сосудистой системы, число сердечных ударов возрастает до 90-100 в мин. и выше, сенрдечный толчек усилен, а пульс ослаблен, иногда аритмичен, Дыхание учащено -  до 40-50 в мин. При осмотре зева - ярко-красные увеличенные мендалины, которые мешают больной собаки глотать, вызывают першение в горле (впечатление застрявшего инородного предмета). По признаку острого воспаления миндалин и отсутствию воспаления легких можно клинически дифференцировать чуму плотоядных от инфекционного гепатита. Для инфекционного гепатита наиболее типичны фибринозные или фибринозно-геморрагические наложения на поверхности печени и кишечника, студенистый отек стенки желчного пузыря, в 90% случаев- увеличение и полнокровие селезенки.  Помимо того "Голубой глаз" и "Отек роговицы глаза" учитывают при описании ИГ собак.
Дополнительный признак инфекционного гепатита  - наличие кератита, появление беоесого помутнения роговицы на одном или обоих глазах без явного признака гнойного воспаления коньюктивы. Это обычно наблюдается у животных через 2-3 дня от начала болезни. Держаться эти признаки несколько дней и могут самостоятельно исчезнуть. голубезна постепенно исчезает, и глаз приобретает постепенно нормальный вид. Наблюдается рвота  и понос. Рвотные массы с примесью желчи, кал белого цвета, моча цвета темного пива. При желтушной форме  слизистые и кожные покровы имеют желтоватый цвет. Печень болезненна Возможны судорожные припадки и другие симптоммы поражения ЦНС.
Взрослые собаки болеют без характерной клиники, рвота сменяется запорами, периодически возникают судороги отдельных мышц конечности и шеи, животные худеют, отмечается желтуха видимых слизитсых оболочек. У молодых изнеженных щенков типичны обильные кровоизлияния в брюшную полость, увеличение с кровоизлияниями тимуса.
При ИГ собак изменяется картина крови. Часто отмечается резко выраженная лейкопения, сменяющаяся резко выраженным лейкоцитозом в период понижения температуры. Лейкоцитарная формула почти всегда претерпивает закономерные изменения : в первые дни относительно увеличивается процент нейтрофилов с исчезновением эозинофилов и сдвигом влево до юных, снижается процент лимфоцитов. Отмечается зернистость нейтрофилов, у многих животных в крови появляются плазматические клетки. В острый период юолезни значительно ускоряется СОЭ до 20-309 мм, реже до 60 мм и в течении 24 часа достигает 70-80 мм.
Продолжительность болезни различна - от нескольких дней до 2-3 недели. Погибают собаки, обычно находясь в глубоком коматозном состоянии и совершенно не реагируя на внешние раздрожители. Иногда у некоторых животных за несколько часов до смерти наблюдается подергивание отдельных групп мышц, судороги и непроизвольные движения конечностей. Быстрый летальный исход чаще наблюдается у щенков.